Выпил за рулем? Отдай автомобиль!

Уже этой осенью у пьяных водителей в России могут начать отбирать авто.

В Приморье ежедневно задерживают десятки тех, кто употребляет алкоголь за рулем. Согласно приблизительным сводкам ГИБДД, таких водителей выявляют от 40 до 60 человек в сутки. Нередко они же становятся инициаторами серьезных ДТП. Примерно шестая часть от общего количества — те, кто уже лишен прав по данной статье. По мнению местных экспертов такая категория — самая опасная, и именно для нее следует в первую очередь ужесточать наказание.

По предварительным данным, кроме возвращения 0,3 промилле депутаты обсуждают и введение градации степени опьянения водителей. Речь идет о введении разной степени ответственности за вождение в пьяном виде.

Напомним, что поправки в законодательство, возвращающие минимально допустимое содержания алкоголя в крови водителей, Госдума России примет до конца 2012 года. Возможно, что с возвращением промилле, появится и дифференцированное наказание за вождение в нетрезвом виде.