1 сентября в средние школы, детские сады и детские дома 24-х муниципальных образований Приморского края придут на работу 177 молодых специалистов.
Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, это учителя начальных классов, русского и иностранного языков, математики, истории, физической культуры, социальные педагоги и психологи. В основном это выпускники «Спасского педагогического колледжа» и филиала Школы педагогики Дальневосточного федерального университета в Уссурийске.
Отметим, за последние три года в образовательные учреждения края пришли 490 молодых специалистов. Однако этого не достаточно, и в регионе по-прежнему не хватает учителей начальных классов, русского и иностранного языков, математики и литературы.
Напомним, в рамках проекта модернизации системы общего образования привлечению молодых учителей в школы края уделяется особое внимание. Так, только в 2011 на эти цели из бюджетов муниципальных образований Приморского края было направлено более 6,5 миллионов рублей. Эти средства были направлены на доплаты молодым педагогам и на решение жилищных проблем.
Кроме того, в крае создана Ассоциация молодых педагогов Приморья. А в «Приморском краевом институте развития образования» разработана специальная программа повышения квалификации, методического и психологического сопровождения молодых учителей. Начинающие педагоги участвуют в профессиональных дискуссиях, научных конференциях и образовательных форумах.