В Лондоне завершилась церемония закрытия XXX Олимпийских игр.

Шоу началось с боя часов знаменитого Биг-Бена, копию которого установили на поле Олимпийского стадиона.

А далее демонстрацию бумажной версии британской столицы на центральном поле прервал актер, изображающий Уинстона Черчилля. Он указал на ложу, в которой появились члены королевской семьи. После этого под звуки гимна над стадионом поднялся британский флаг. Вслед за этим выступили Madness, Pet Shop Boys, One Direction. А под Beatles показали акробатические номера, после чего Рэй Дэвис спел романтическую композицию из 1960-х.

После музыкальной церемонии на стадион пустили спортсменов. На этот раз они вышли все вместе, флаг России несла единственная в истории синхронного плавания пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Вслед за этим организаторы решили напомнить о главных событиях Олимпиады — всех медалях, разыгранных с 27 июля. Венцом стало награждение участников марафона. Золотую медаль спортсмену из Уганды Стивену Кипротичу вручил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

Далее, после этого организаторы вернулись к музыкальной части. Перед зрителями выступили Джордж Майкл, Fatboy Slim, Spice Girls, Queen, Oasis и другие известные исполнители.

И в завершнении все программы, мэр Лондона Борис Джонсон торжественно передал главе Рио-де-Жанейро Эдуардо Паесу, где пройдут следующие Игры, олимпийский флаг.

Первое место в общекомандном зачете на Играх в Лондоне заняла сборная США, в активе которой 104 медали: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. Второе место заняла команда Китая с 87 наградами (38, 27, 22). На третьем месте финишировали хозяева Игр британцы с 65 медалями (29, 17, 19). Сборная России заняла четвертое место, в ее активе 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.

В завершении глава МОК официально объявил XXX Олимпийские игры закрытыми. Также всех организаторов и участников Олимпиады-2012 поблагодарил знаменитый английский бегун, двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м Себастьян Ньюболд Коу. Затем был потушен олимпийский огонь и перед зрителями выступила группа The Who. Завершилась церемония фейерверком.