Проблемы уходов воспитанников из детского дома, противоправных действий, совершенных ими, а также вопросы организации летнего отдыха детей обсудили участники круглого стола, прошедшего 28 мая в детском доме. Это мероприятие было проведено по решению Общественного совета при полиции.
Для обеспечения личной безопасности воспитанников детского дома общественники запланировали провести мероприятия, направленные на правовое информирование детей. Особое внимание было уделено организации летнего отдыха. Первыми на решение Общественного совета откликнулись сотрудники полиции, прокуратуры, представители социальных служб. Антон Лях, старший помощник прокурора города, рассказал детям об их правах на получение жилья по достижении совершеннолетия, об их праве на труд.
— Хотел бы акцентировать ваше внимание на то, что прокуратурой города проводятся проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства, — обратился он к ребятам. — Если вы пойдете работать, и, по вашему мнению, будут нарушаться ваши трудовые права, то вы вправе обратиться к нам либо к директору или воспитателю детского дома. Мы обязательно проведем проверку данного предприятия.
В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Беглец» с ребятами обсудили причины побегов из детского дома. Эмма Густайтис, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Спасский», довела до сведения присутствующих, что за четыре месяца этого года зарегистрировано 34 самовольных ухода несовершеннолетних из детского дома.
— Ребята, уходя из дома, вы подвергаете себя опасности, — обратилась Эмма Викторовна. — Вы совершаете преступление или против вас совершаются преступления именно в тот момент, когда вы уходите из дома.
Но самым актуальным вопросом круглого стола стал вопрос летнего оздоровления детей. В этом году воспитанники смогут отдохнуть в различных летних лагерях. Детям рассказали, какие мероприятия их ждут в лагере «Солнышко» при школе № 4.
— При музее для вас будут организованны мастер-классы, — рассказала Галина Сыч, начальник лагеря «Солнышко» при МБОУ СОШ № 4. — Кроме этого ребята посетят библиотеку, РЖД, пожарную часть. Запланировано много и спортивных мероприятий, так что скучать мы не будем.
Конечно, летние лагеря — это хорошо, но для многих воспитанников детского дома остается несбыточной мечта об отдыхе в семье.
— Лето — это самое любимое время для детворы, — сказала Валентина Феденёва, начальник Отдела опеки и попечительства по ГО Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району. — В это время многие семьи отправляются на отдых, на море, к родственникам. Но не каждый ребенок, к сожалению, имеет такую возможность. Поэтому мы обращаемся к гражданам города Спасска и Спасского района с тем, чтобы они брали на гостевой режим детей из детского дома.
Попадая в семью, ребята видят, какие существуют взаимоотношения в хорошей семье, получают практические навыки. Дети прекрасно понимают, что их берут в гости. А для того чтобы взять ребенка в гости на каникулы, необходимо минимальное количество документов. Кстати, детишки здесь очень хорошие и талантливые.
— Наши дети ласковые и доброжелательные, а еще они очень талантливые, — рассказала Ольга Французова, старший воспитатель детского дома. — У нас созданы две танцевальные группы разной направленности. Недавно танцевальная группа «Почемучки» ездила во Владивосток, где заняла второе место в Дальневосточном конкурсе. А наши футболисты известны не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке. Кстати, когда детей берут на гостевой режим, то довольными остаются и семьи, и ребята. В прошлом году одна семья взяла ребенка на гостевой режим, а потом они оформили опеку и сейчас ребенок живет в благополучной семье.
Сейчас уже шестеро ребят проведут лето в семьях. Деток, желающих у вас погостить, много. Они ждут не дождутся приглашения в семью. Помогите этим ребятам осуществить их заветную мечту, подарите им лето!
