Сам себе голова

Сегодня состоялось очередное заседание Думы городского округа, на котором рассматривались восемь вопросов. Среди них — и вопрос о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа. С этой инициативой выступил глава городского округа Вячеслав Квон.

Согласно действующему Уставу, кандидатуры заместителей главы должны согласовываться с Думой, но по мнению и самого главы, и депутатов, такой порядок не совсем правильный.

— Я сам являюсь руководителем предприятия, и не хотел бы, чтобы кто-то назначал мне заместителей, — заметил Валерий Кобзарь, председатель депутатской комиссии по регламенту, депутатской этике и вопросам местного самоуправления. — Считаю, что руководитель должен сам выбирать помощников.

Сами депутаты тоже выступили с инициативой о внесении изменений в Устав. В частности, планируется убрать из него строку о дате основания города — 1886 год. По мнению народных избранников, дата является весьма спорной и научно не обоснованной.

Публичные слушания намечены на 10 марта.