В Чкаловском обнаружена африканская чума свиней

На дорогах, ведущих в село, установлены три дезинфекционных поста.

            Как сообщил нам начальник Спасской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Виктор Мирошников, первый тревожный сигнал поступил из села в пятницу 7 августа: в трех хозяйствах с одинаковыми симптомами заболели свиньи. На следующий день результаты анализов были готовы: у животных обнаружен вирус африканской чумы свиней. Тогда же на подъезде к селу были установлены круглосуточные посты, на которых сотрудники полиции и представители ветслужбы проверяют, что вывозится из села.

— Запрещено вывозить мясо свиней, а также живых поросят, — пояснил Виктор Мирошников.

В первую угрожаемую зону очага АЧС попадают села Чкаловское и Свиягино. Это значит, что все свиньи, находящиеся в хозяйствах, будут отчуждаться с последующим уничтожением. По словам начальника ветеринарной станции, речь идет о 150 животных.

— Были подозрения на заболевание и в селе Малые Ключи, но они, к счастью, не подтвердились, — сообщил Виктор Мирошников.

(Подробности – в очередном номере газеты «Спасск»).