Таира едет на финал

Двенадцатилетняя спассчанка став призером конкурса “Живая классика” будет защищать честь Приморья на Всероссийском конкурсе.

Первые шаги в искусстве

Творческие способности у Таиры проявлялись с младенчества, а когда она заговорила, стало понятно, что девочка – будущая артистка.

– Я ставила, если так можно сказать, эксперименты – читала дочери какой-то стих без выражения, а она не просто повторяла за мной строчки, а делала это с эмоциями, чувствами, – вспоминает Галина Викторовна, мама Таиры. – Когда дочь пошла в детский сад, то воспитатель уже в ясельной группе отметила, что Таире не просто легко дается запоминание стихов, но и интересно каждое произведение.

Мама поняв, что у дочери талант, стала заниматься с ней риторикой, работой над словом, произношением.

– Я, наверное, воплощала свою детскую мечту о том, чтобы стать режиссером, – поделилась Галина Викторовна. – У меня филологическое образование, и весь свой педагогический потенциал я вложила в дочь.

В дошкольном возрасте девочка часто принимала участие в городских творческих конкурсах. На краевой уровень она впервые вышла в возрасте пяти лет.

– Это был конкурс «Весенние узоры», который является своеобразной ступенькой к «Дальневосточной жемчужине», – рассказала Галина Акимочкина. – Таира читала стихотворение «Трудно девочкой мне жить». Выступление длилось 5 минут и жюри высоко оценило его. Дочь заняла 1 место и выступила на гала-концерте «Дальневосточной жемчужины». И знаете, именно в этот момент у меня произошло ясное понимание, что от этого нам никуда не деться, а нужно помогать развивать способности дочери.

Таира очень целенаправленный ребенок, если она ставит перед собой цель, то планомерно идет к ней. Когда остальные дети ее возраста «сидели в телефонах», бегали по улице, Таира занималась, учила новые произведения. И ее старания не прошли даром, с первого класса девочка по всем предметам учится на «отлично».

 

Самый сложный конкурс

«Живая классика» – это международный конкурс юных чтецов. В этом году ему исполнилось 10 лет. Для того чтобы стать участником финала необходимо стать призером на школьном, городском, региональном уровнях.

– Этот конкурс, наверное, один из самых сложных, – рассказала Алёна Петриченко, руководитель школьной театральной студии «Карусель». – Здесь нужно рассказать и представить не стихотворение, а прозу, а это гораздо сложней.

Сложности возникают и при регистрации участников образовательного учреждения. Этим занялась Вероника Коноплёва, педагог-организатор школы №11. Ребят зарегистрировали, школу тоже. Осталось набрать участников.

Алёна Петриченко предложила ребятам, посещающим школьную театральную студию, принять участие в конкурсе.

Я подумала, а почему бы и нет, и согласилась, – рассказала Таира. – Вначале хотела найти юмористическое произведение для выступления, но ничего не нашла. Дело в том, что на конкурс я всегда выбираю произведения интуитивно, которые «цепляют» меня в этот период моей жизни. И я стала смотреть список рекомендованной литературы и увидела там произведение Владимира Железникова «Чучело».

Девочка его прочитала, посмотрела вместе с мамой фильм и поняла, что сможет передать чувства главной героини.

– Сейчас редко, когда дети сами тянутся к искусству, к стихам, классическим произведениям, – сказала Алёна Петриченко. – Таира исключение из правил. Я знаю ее еще с дошкольного возраста, она очень талантливый ребенок. Ей выступления всегда давались легко. Даже к простому рассказу стихов Таира относится очень серьезно, с творческим подходом.

В школьном этапе конкурса приняли участие 8 человек. На городской этап прошли двое учеников школы №11.

– Перед каждым выступлением я волнуюсь, но мне всегда помогает поддержка моих друзей – театралов, старших школьных товарищей, мамы, Алёны Александровны, – поделилась Таира. – Они все верили в мою победу. И когда я поехала на региональный этап, то сердцем чувствовала, что в тройку лидеров войду.

Региональный этап оказался сложнее, чем думала Таира и ее мама. Им заранее сказали, что выступление должно длиться не более 4 минут.

– У Таиры отрывок из произведения на 5 минут, и как убрать его часть, чтобы не потерять смысл? – рассказывает Галина Викторовна. – Не придумав ничего, мы решили – будь, что будет, ведь не с секундомером же они будут сидеть. Но не тут-то было. Когда приехали, то увидели, что в кабинете, где проходит конкурс, стоят три больших секундомера.

Таймер был установлен так, что через 4 минуты он начинал работать в обратную сторону. Каждые лишние 5 секунд забирал у участника 1 балл.

– Я волнуюсь, переживаю, паникую, ведь у нас выступление на 1 мину больше регламента, а, значит, можно потерять драгоценных 12 баллов, – с улыбкой вспоминает Галина Акимочкина. – Смотрю на ребенка, а она сидит спокойная, сосредоточенная. Через некоторое время она мне спокойно говорит, что убрала некоторые слова и фразы. Если честно, я не понимаю, как надо было выстроить текс в голове, чтобы убрать лишнее и не потерять эмоциональный смысл.

В кабинете, где проходил отбор на финал, кроме трех таймеров были установлены 8 видеокамер, которые выводили выступление каждого участника в прямом эфире в холл. Все присутствующие могли наблюдать за ходом конкурса.

Всего в региональном этапе принимали участие 70 ребят из разных уголков Приморского края. Кстати, возрастной ценз был от 10 до 17 лет. Но, несмотря на высокую конкуренцию, наша двенадцатилетняя землячка Таира Акимочкина заняла третье место. И это очень хороший результат, ведь разрыв с конкурсанткой, занявшей второе место, составил всего полбалла.

– Я поняла, почему мне присудили третье место: во время выступления, видя, что время заканчивается, начала рассказывать практически без пауз, – говорит Таира.

 

Артек, встречай!

Призерам регионального этапа конкурса «Живая классика» предложили представить наш край на всероссийском уровне.

– Даже не задумываясь, мы согласились, – смеясь, рассказывает Галина Викторовна. – В тот момент, на эмоциях, даже не возникло мысли, а как лететь в Артек, где брать средства. Осознание пришло позже, и мы запаниковали. Но куратор конкурса успокоила нас, попросила обойтись без продаж квартир. Через некоторое время нам сообщили, что все расходы по перелету детей в Крым на себя берет руководство края.

4 мая Таира с двумя призерами приехала в Артек. И хочется надеяться, что она оттуда уедет не с пустыми руками.

Статья подготовлена в рамках проекта «Учитель. Педагог. Наставник»

Последние новости

Криминальная сводка: женщину обманул продавец автомобиля

Редакция spasskdal.ru подготовила подборку самых важных и интересных сообщений за неделю по сводкам Межмуниципального отдела МВД России «Спасский». Продавец обманул Женщина 1993 года рождения в интернете нашла объявление о продаже автомобиля. Она перевела 5 тысяч рублей задатка продавцу, после чего тот перестал выходить на связь. Пьяный мотоциклист На трассе произошло [...]

25 вопросов на историческую тему: спасские школьники писали Диктант Победы

Мероприятие прошло в нескольких учебных заведениях города. Диктант Победы является абсолютно добровольным делом, и одним из добровольцев стал глава города Олег Митрофанов, пришедший в пятницу, 26 апреля, в Центр образования «Интеллект». В актовом зале учебного учреждения собрались ученики 9-11 классов, которые решили проверить свои знания. Чтобы ответить на 25 вопросов, [...]

Приговор «крабовому королю»: 17 лет лишения свободы

Приморским краевым судом постановлен обвинительный приговор в отношении Олега Кана за организацию убийства по найму. 26 апреля Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении находящегося в международном розыске сахалинского рыбопромышленника Олега Кана, который осужден за организацию убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 [...]

Конкурс профмастерства: диплом лауреата I степени у спассчанки

Екатерина Кудасова, старший методист и руководитель Муниципального опорного центра МБУДО «Созвездие», победила в номинации «Наставник-педагог в дополнительном образовании». Во Владивостоке состоялся финальный (очный) этап XI конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Приморского края “Сердце отдаю детям – 2024”. Пройдя заочный раунд, а также пять конкурсных испытаний очного, Екатерина Кудасова [...]

Нами может страна гордиться: подведены итоги игры «Зарница»

В ней приняли участие команды школ Спасского муниципального района. Напомним, что игра проводилась в течение двух дней – 24 и 25 апреля. В первый день соревновались участники 14-17 лет, на следующий – школьники 11-13 лет. Борьба была серьезной, и подсчет голосов занял весьма долгое время. В результате среди младших ребят [...]

Игры по-взрослому: в политехническом колледже прошла викторина о российском парламентаризме

В интеллектуальных состязаниях приняли студенты двух колледжей, а также представители Молодежного парламента. С идеей проведения викторины, приуроченной к Дню российского парламентаризма, отмечаемого 27 апреля, выступили как раз молодые парламентарии, а представители городской Думы активно поддержали предложение. Парламентарии сразились в интеллектуальном конкурсе с командами индустриально-экономического и политехнического колледжей. Командам задавали различные [...]

Декоративно-прикладное творчество: спассчане стали дипломантами всероссийского конкурса

Учащиеся Дома детского творчества получили награды. В VI Всероссийском конкурсе-фестивале «Шаги в мире творчества», проходившем во Владивостоке, принимали участие учащиеся творческого объединения «Цветоделие» Дома детского творчества (педагог Эльмира Павлова), сообщает Telegram-канал учреждения дополнительного образования. Каждая участница представила на суд жюри две работы в разных техниках исполнения. В результате Полина Сон [...]

Игра «Зарница»: соревнуются команды Спасского района

Организатором мероприятия выступило «Движение первых». В среду, 24 апреля, на территории спорткомплекса Спасского педагогического колледжа началась военно-патриотическая игра «Зарница», в которой принимают участие 12 команд. В программе соревнований семь этапов: смотр строя и песни, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, спортивная подготовка, оказание первой медицинской помощи, а также [...]

НАШИ ПАРТНЕРЫ:

*На данном сайте распространяется информация сетевого издания "SpasskDal" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 —85361, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 июня 2023 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью Фирма «Орбита» (ООО Фирма «Орбита»). Адрес учредителя, издателя, редакции: 692245, Приморский край, г. Спасск-Дальний, ул. Борисова, д. 23, оф. 22. Тел.: +7 (42352) 5-18-44. Электронный адрес: info@tvorbita.ru. Главный редактор Якимов Евгений Юрьевич. 18+ © 1997-2023 SpasskDal